Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Oggetto:
Oggetto:

Istologia, embriologia e anatomia microscopica

Oggetto:

Histology , Embryology and Microscopic Anatomy

Oggetto:

Anno accademico 2022/2023

Codice attività didattica
VET0004
Docenti
Prof. Laura Lossi (Responsabile)
Prof. Alberto Granato (Affidatario)
Anno
1° anno
Periodo
Primo semestre
Tipologia
Di base
Crediti/Valenza
8
SSD attività didattica
VET/01 - anatomia degli animali domestici
Erogazione
Tradizionale
Lingua
Italiano
Frequenza
Obbligo frequenza 80% delle ore esercitative
Tipologia esame
Orale
Propedeutico a
Corso di Anatomia Veterinaria I e II
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

Acquisizione delle conoscenze fondamentali sulla costituzione della cellula eucariota, sull'organizzazione dei tessuti animali, sull'anatomia microscopica dei principali organi, necessarie alla comprensione dell'anatomia descrittiva e della fisiologia, acquisizione delle nozioni fondamentali di embriologia e teratologia dei mammiferi domestici.

Acquisition of essential knowledges on the constitution of the eukaryotic cell, organization of animal tissues, microscopic anatomy of the major organs, necessary for understanding descriptive anatomy and physiology, acquisition of the basic notions of Embryology and Teratology of domestic mammals.

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

A seguito del superamento dell'esame ci  si attende che lo studente/la studentessa abbia acquisito  le conoscenze di base sulla struttura della cellula eucariota, sull'organizzazione dei tessuti ai fini del riconoscimento dei vari organi delle diverse specie animali al Microscopio Ottico e l'acquisizione di  nozioni di base sulla gametogenesi, la fecondazione, lo sviluppo normale e alterato dei diversi apparati. Ci si attende inoltre la capacità di gestire gli argomenti del corso e di sostenere un colloquio utilizzando un adeguato linguaggio e corretti termini biologici.
(TB_6: The student correctly identifies histological samples of the main tissues and describes them with appropriate terminology)

After passing the exam, the student is expected to have acquired  basic knowledge about eukaryotic cell structure, organization of tissues for the recognition of the various organs of different animal species to the optic microscope  basic notions of gametogenesis and of normal and pathological development of  different apparatuses. It is expected the  ability to manage  the topics of the course and to be interviewed using appropriate language and correct biological terms.
(TB_6: The student correctly identifies histological samples of the main tissues and describes them with appropriate terminology)

Oggetto:

Programma

Citologia - Studio della cellula eucariota:

- Come si conservano le cellule e i tessuti, metodi di fissazione; come si osservano le cellule e i tessuti, principali tipi di colorazione in microscopia ottica e principali tipi di Microscopio Ottico; preparazione dei campioni per l'osservazione al Microscopio Elettronico a tramissione e a scansione, principi base di funzionamento; - membrana cellulare; organuli citoplasmatici; citoscheletro; nucleo; struttura e organizzazione del Dna; nucleolo, organizzazione e funzione;specializzazioni apicali della cellula eucariota:microvilli, ciglia, sterociglia; giunzioni cellulari; ciclo cellulare;morte cellulare, apoptosi; movimento cellulare: pseudopodi, membrane ondulanti, movimento ameboide.

Istologia - Studio dei tessuti:

- Classificazione dei tessuti, tessuti fondamentali e loro derivati, principali caratteristiche

- Tessuto epiteliale: epiteli di rivestimento, classificazione, sede e organizzazione; 

- Tessuto connettivo:tessuto connettivo propriamente detto, organizzazione e localizzazione, istofisiologia.

- Tessuti connettivi specializzati: cartilagine, osso, sangue, tessuto adiposo. Struttura e funzione e caratteristiche di specie. 

° Cartilagine: caratteristiche istologiche, cellule e matrice; cartilagini di interesse veterinario.

° Tessuto osseo: caratteristiche istologiche, cellule e matrice, tipi di organizzazione del tessuto osseo; modalità di accrescimento.

° Sangue: componente cellulare, componente liquida, plasma, siero; globuli rossi, numero, forma, dimensioni, differenze di specie; gruppi sanguigni; sede e fasi dell'eritropoiesi; globuli bianchi, classificazione, numero, forma, dimensioni, sviluppo di globuli bianchi e piastrine.

° Tessuto adiposo: tessuto adiposo bianco e tessuto adiposo bruno, principali caratteristiche istologiche, sede e funzione

- Tessuto muscolare: caratteristiche principali delle fibrocellule muscolari, metabolismo, tipi di tessuto muscolare: ° Tessuto muscolare scheletrico, proteine contrattili, meccanismo di contrazione, placca motrice, unità motorie, muscoli rossi e muscoli bianchi.° Tessuto muscolare cardiaco: miocardio comune, miocardio specifico, sede e organizzazione, meccanismo di contrazione, regolazione nervosa della contrazione.° Tessuto muscolare liscio: caratteristiche istologiche, miofilamenti, organizzazione, proteine contrattili, meccanismo di contrazione, unità motorie, innervazione del tessuto muscolare liscio.

- Tessuto nervoso: neuroni e glia, classificazione dei neuroni; sinapsi; tipi di cellule gliali; organizzazione e funzione nel SNC e nel SNP, liquido cefalorachidiano, caratteristiche istologiche e funzionali.

Esercitazioni di Istologia:- classificazione e riconoscimento dei tessuti al Microscopio Ottico

Anatomia Microscopica: - Classificazione degli organi in microscopia ottica: organi cavi, stratigrafia, mucosa, sottomucosa, muscolare, sierosa/avventizia, stratigrafia dei vasi, tonaca intima, tonaca media, tonaca avventizia, organi parenchimatosi, parenchima e stroma 

Esercitazioni di Anatomia Microscopica:- riconoscimento degli organi di tutti gli apparati di varie specie animali al Microscopio Ottico.

Embriologia:

- Generalità, i metodi nella ricerca in embriologia, i principali processi morfogenetici, il ruolo dell’apoptosi, il significato dei campi morfogenetici, i concetti di induzione e differenziamento, i fattori influenzanti.

- La teratologia, le fasi critiche dello sviluppo, le anomalie da morfogenesi alterata, agenesia, ipo- e ipertrofia, persistenza di strutture embrionali. Teratogenesi, cause endogene: anomalie cromosomi; cause esogene: fattori fisici, agenti infettivi, fattori nutrizionali, fattori chimico-farmacologici, ormoni.

- Le prime fasi dello sviluppo, la segmentazione, la gastrulazione, il bottone embrionale, la formazione dell’epiblasto e dell’ipoblasto, il  trofoblasto, il disco embrionale, la formazione della linea primitiva e il suo ruolo nella gastrulazione, l’ectoderma, l’endoderma e il mesoderma, la genesi della notocorda, la formazione dei somiti, i somitomeri, l’origine del celoma.

- La morfogenesi, le pieghe morfogenetiche, la formazione dell’ombelico, il celoma intra- ed extraembrionale, l’intestino primitivo, il sacco vitellino, l’allantoide, la placca neurale, il tubo neurale, le creste neurali e i loro derivati.

- Gli annessi embrionali, il sacco vitellino, l’amnios, il corion, l’allantoide, le fasi dell’impianto, la placenta, le diverse classificazioni della placenta. Il cordone ombelicale, i liquidi amniotico e allantoideo, le possibili alterazioni degli annessi embrionali.

- Lo sviluppo della testa, della faccia, lo stomodeo, la formazione della bocca, del palato, delle ghiandole salivari, della lingua, dei denti, l’origine dell’adenoipofisi, la formazione del naso e degli organi adiacenti. Lo sviluppo dell’apparato digerente; la genesi del fegato e del diaframma, il pancreas, le anomalie dell’apparato digerente.

- Lo sviluppo dell’apparato locomotore, gli sclerotomi, la formazione dello scheletro assile, le coste, lo sterno, la miogenesi, i miotomi, la divisione in epimero e ipomero, lo sviluppo degli arti, la genesi delle articolazioni. Le anomalie degli arti, della colonna vertebrale, del cranio.

- Lo sviluppo dell’apparato respiratorio; le possibili anomalie dell’apparato respiratorio.

- Lo sviluppo dell’apparato circolatorio, la prima sede dell’emopoiesi, l’angiogenesi, la circolazione primitiva, la formazione delle arterie, delle vene, del cuore, la circolazione fetale e i cambiamenti che avvengono alla nascita, la genesi del sistema circolatorio linfatico, le principali anomalie cardio-vascolari e la loro diagnosi clinica.

- Lo sviluppo dell’apparato urinario.

- Lo sviluppo dell’apparato genitale; la genesi dei genitali esterni nel maschio e nella femmina, le anomalie dell’apparato genitale. 

- Lo sviluppo del sistema nervoso centrale e periferico, la neurulazione primaria e secondaria .

- Lo sviluppo dell’occhio, le vescicole ottiche, la genesi del cristallino dal placode ectodermico, la formazione e le caratteristiche della retina, l’irrorazione sanguigna, le anomalie dell’occhio.

- Lo sviluppo dell’orecchio dai placodi otici alla formazione dell’utricolo, del sacculo, della chiocciola e dei canali semicircolari, il timpano e la catena degli ossicini, le anomalie dell’orecchio.

- I mostri doppi autositi e onfalositi.

Esercitazioni di embriologia: lettura e analisi critica di letteratura scientifica riguardante lo sviluppo e il differenziamento embrionale.

Cytology - Study of the eukaryotic cell:

- How do they keep the cells and tissues, fixation methods; as you observe the cells and the tissues, the main types of staining in light microscopy and main types of Optical Microscope ,; sample preparation for observation with TEM and SEM.  The cell membrane: formation, membrane receptors, exocytosis, endocytosis, phagocytosis, ion pumps, membrane potential;

- Cytoplasmic organelles: mitochondria, morphology and function; rough and smooth endoplasmic reticulum, morphology and function; ribosomes, structure, function, structure of 'RNA, polyribosomes; Golgi apparatus, morphology and function; lysosomes, morphology and function; peroxisomes, morphology and function; centrioles, structure and function;

- Cytoskeleton: microfilaments, intermediate filaments, microtubules, structure and organization;

- Cytoplasmatic  inclusions: main types;

- Nucleus: nuclear envelope, constitution, nuclear pores, structure and function; chromatin, organization, hetero and euchromatin, structure and organization of DNA; nucleolus, organization and function; - Apical specializations of the eukaryotic cell: microvilli, cilia, sterocilia

- Cell junctions: occludens, adherens, connecting junctions, structure and function;

- Cell cycle: cell cycle length in different cell populations, cell cycle phases, interphase and mitosis, phases of mitosis; cytokinesis, cell death, apoptosis.

 - Cell movement: pseudopodia, undulating membranes, amoeboid movement.

Histology - Classification of tissues:

- Epithelial tissue: classification, organization; glandular epithelia, exocrine glands and endocrine glands, structure, hormones and receptors; sensory epithelia, taste cells, taste buds, cytological characteristics, hairy cell, home, cytological and functional characteristics, acoustic cell, home, cytological and funzioali characteristics.

- Connective tissue: connective tissue features, organization and location, histophysiology.

- Specialized connective tissues: cartilage, bone, blood, fat tissue:

° Cartilage: histological features, cells and matrix, types of cartilage, site and function, mode of growth cartilage, histophysiology; cartilages of veterinary interest, growth plate, articular cartilage, intervertebral discs.

° Bone tissue: histological features, cells and matrix, types of organization of bone tissue, Haversian systems, bone growth methods in various types of bones, histophysiology, principales metabolites involved in the physiology of the bone tissue.

° Blood: cellular component, plasma, serum; red blood cells, number, shape, size, species differences; the constitution of the cell membrane and function, hemoglobin, structure and function; stages of erythropoiesis, bone marrow; white blood cells, classification, number, shape, size, cellular characteristics of the various categories of white blood cells and their specific function, platelets, number, shape and size, function, development.

- Adipose tissue: white adipose tissue and brown adipose tissue, the main histological type, location and function

- Muscle tissue: main features of muscle cells, metabolism, types of muscle tissue:° Skeletal muscle tissue, cytological characteristics, sarcomere, myofilaments, organization and constitution, contractile proteins, mechanism of contraction, motor end plate, motor unit, red and white muscles.  ° Cardiac muscle tissue: cytological characteristics, sarcomere, myofilaments, contractile proteins, intercalated discs, common and specific myocardium, mechanism of contraction, nervous regulation of contraction.° Smooth muscle tissue: histological features, myofilaments, organization, contractile proteins, mechanism of contraction, motor units, innervation.

- Nervous tissue: neurons and glia, classification of neurons, cytological characteristics :cellular body, dendrites and axon, axonal flow, conduction of nervous stimulus, the membrane potential of neurons; synapses, types of synapses, chemical synapses, neurotransmitters and neuromodulators, excitatory synapse and inhibitory synapses; types of glial cells, astrcytes, oligodendrocytes, microglia, ependymal cells, Schwann cells, cytological features , myelin, organization and function in the CNS and PNS, cerebrospinal fluid, histological and functional characteristics.

Exercises:

- Classification and recognition of the tissues to the Optical Microscope

Embryology:

Generality, methods of studying embryology, the main morphogenetic processes, the role of apoptosis, the significance of morphogenetic fields, induction and differentiation concepts, influencing factors. Teratology, the critical stages of development, abnormalities for altered morphogenesis, agenesis, hypo- and hypertrophy, persistence of embryonic structures. Teratogenicity, endogenous causes: chromosomes abnormalities; exogenous causes: physical factors, infectious agents, nutritional factors, chemical and pharmacological factors, hormones.
The early stages of development, segmentation, gastrulation, the embryonic button, epiblast and endoderm, the trophoblast, the embryonic disc, gastrulation, the ectoderm, the endoderm and mesoderm, the genesis of the notochord, the formation of somites, the somitomeri, the origin of the body cavity.

Morphogenesis morphogenetic folds, intra- and extraembryonic coelom, the primitive gut, the yolk sac, the allantois, the neural plate, the neural tube, neural crest and their derivatives. The embryonic annexes, the yolk sac, the amnion, the chorion, the allantois, placenta, the different classifications of the placenta.

Considerations on the characteristics of the placenta in different species: pigs, horses, ruminants, carnivores. The umbilical cord, amniotic and allantoic fluids, possible alterations of embryonic annexes.

The development of the head, the face, the stomodeo, the formation of the mouth, palate, salivary glands, tongue, teeth,hypophysis, the formation of the nose and adjacent organs, the importance of the embrional pharynx, the gill arches, gill furrows, the pharyngeal derivatives, the genesis of the thyroid, the possible anomalies of the face, mouth, pharynx.

The digestive system development, the peculiar embryonic bowel division, the formation of the esophagus, stomach and stomachs, small intestine, large intestine, the cloaca and its derivatives, the origin of the mesentery, the transverse septum, the genesis of the liver and diaphragm, pancreas, digestive abnormalities.

The locomotor system development, the sclerotomi, the formation of skeleton, the ribs, the sternum, myogenesis, the myotomes, the division into epimer and ipomero, limb development, the genesis of the joints. Abnormalities of the limbs, spine, skull.

The respiratory system development, the genesis of the nasal cavity, the origin of the larynx, trachea, bronchi, the genesis of the lungs and the gradual maturation of pulmonary structures, the possible respiratory abnormalities.

The circulatory system development, the first stages of hematopoiesis, angiogenesis, the primitive circulation, the formation of the arteries, veins, heart, fetal circulation and the changes that occur at birth, the genesis of the lymphatic vessel, the main cardio-vascular abnormalities and their clinical diagnosis.

The urinary tract development, nefrotomi, differentiation pronephros, the mesonephros and metanephros, the origin and the urogenital sinus derived, ureters, bladder, urethra, urinary tract anomalies.

The genital development, the origin and migration of primordial germ cells, the formation and differentiation of gonads of both sexes, the testis, ducts Wolff, the ovary, ducts Müller, descent of the gonads, genesis of the external genitalia in the male and the female, the genital tract anomalies.

The development of the central and peripheral nervous system, primary and secondary neurulation, the differences in the neural tube, the genesis of the brain and spinal cord, the main anomalies of the nervous system.

The development of the eye, the optic vesicle, the genesis of the lens from the ectodermal placode, development and characteristics of the retina, eye abnormalities. The ear development, the saccule, the cochlea and the semicircular canals, the eardrum and the ossicular chain, ear anomalies.
The double monsters autositi and onfalositi.

Exercise : reading and critical analysis of scientific literature concerning embryonic development and differentiation.

Oggetto:

Modalità di insegnamento

Il programma di Citologia viene svolto in 10 ore frontali e 3 ore di esercitazione collettiva in aula; il programma di Istologia viene svolto in 36 ore frontali e 3 ore di esercitazioni a gruppi; il programma di Anatomia Microscopica viene svolto in 3 ore di lezioni frontali e 10 ore di esercitazioni a gruppi.

Il programma di Embriologia viene svolto in 35 ore frontali e 4 ore di esercitazioni a gruppi

The Cytology program was held in 10 frontal hours and 3 hours of  collective eexercise ; Histology program was held in 36 frontal  hours and 3 hours of exercises in groups. The program of Microscopic Anatomy include  3 hours of frontal lesson and 10 hours of exercises in groups . 

The program of Embriology is held in 35 frontal hours and 4 hours of exercises in groups.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

L’esame del corso consiste in una prova scritta, un colloquio orale ed una prova pratica.

La parte relativa al programma di Citologia  prevede  una prova in itinere scritta che  consiste di 31 domande a risposta multipla e viene superata con il punteggio > di 18/30 che  pesa per il 20% nel voto finale. Gli studenti che non sostengono la prova scritta relativa al programma di Citologia calendarizzata in orario, la possono sostenere nella stessa forma nelle date in cui si svolgono gli appelli del Corso.

La restante parte dell'esame è orale e  prevede una domanda di Istologia, una domanda di Embriologia ed  il riconoscimento di un preparato di Anatomia Microscopica utilizzando il Microscopio Ottico.

L'esame è superato solo ottenendo valutazione sufficiente a  tutte e tre  le domande.

Assessment consists of a written,  oral and practical test.

The written test is related to the Cytology program and consists of 31 multiple choice questions. The cut-off to pass the test is a note  > 18/30. The vote weighs 20% on the final evaluation. Students can attend an ongoing evaluation test (written) concerning the Ciytology program .

The remaining part of the exam is both oral, including a question on Histology and a question on Embryology, and practical as the recognition of an organ with the light microscope. The exam is passed if a sufficient score is attained for each question.

Oggetto:

Attività di supporto

Come attività di supporto,  i due pomeriggi precedenti ogni data di appello dell'esame, è possibile accedere in aula microscopi singoli per la visione dei preparati al microscopio ottico.

As optional activities, the two afternoons before any date of exam, it is possible access in single microscopies laboratory for viewing the optical microscope preparations.

Testi consigliati e bibliografia



Oggetto:
Libro
Titolo:  
Istologia e anatomia microscopica
Anno pubblicazione:  
2016
Editore:  
EdiErmes
Autore:  
Dalle Donne I.et al.
ISBN  
Capitoli:  
1-11
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Libro
Titolo:  
Istologia e anatomia microscopica veterinaria
Anno pubblicazione:  
2000
Editore:  
Casa Ed.Ambrosiana
Autore:  
Dellmann H.D., Eurell J.A.
ISBN  
Capitoli:  
Tutti
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Libro
Titolo:  
Istologia - testo e Atlante
Anno pubblicazione:  
2020
Editore:  
Piccin
Autore:  
Junkeira L.C., Carneiro J., Kelley R.O.
ISBN  
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Libro
Titolo:  
Embriologia. Morfogenesi e anomalie dello sviluppo
Anno pubblicazione:  
2009
Editore:  
Idelson - Gnocchi
Autore:  
Pelagalli, Castaldo, Lucini, Patruno, Scocco
ISBN  
Obbligatorio:  
No
Oggetto:

Materiale didattico fornito e presente sul sito:

Slides di Citologia

Slides di  Istologia e Anatomia Microscopica

Slides di Embriologia

 



Registrazione
  • Aperta
    Oggetto:
    Ultimo aggiornamento: 07/11/2022 11:04
    Non cliccare qui!